СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Встреча Президентов Таджикистана и Туркменистана
06 Май 2014 г., 19:07

С официальным визитом в Таджикистан прибыл Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов.

Лидера Туркменистана встретил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Встреча проходила во Дворце Наций в формате «1+1», где главы двух государств обсуждали перспективы таджикско-туркменского сотрудничества.

По итогам встречи на высшем уровне 5 мая  в Душанбе лидеры двух государств подписали 9 документов о сотрудничестве.

Среди подписанных документов, Совместное заявление президентов Таджикистана и Туркменистана, Соглашение между правительствами двух стран о строительстве здания средней школы имени Махтумкулы в Джиликульском районе РТ, межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере транспорта и сфере туризма.

Подписана Межправительственная программа экономического сотрудничества на 2014-2016 годы, Межправительственная Программа сотрудничества в сфере культуры и искусства на 2015-2016 годы, Программа сотрудничества между министерством иностранных дел Республики Таджикистан и министерством иностранных дел Туркменистана на 2015 год.

Таджикистан придает принципиальное значение визиту президента Туркменистана, и наши отношения за последние 8 лет динамично развиваются, – отметил по итогам встречи президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Всовместном заявлении лидеров Таджикистана и Туркменистана по итогам официальной встречи Эмомали Рахмона и Гурбангулы Бердымухаммедова во Дворце нации в Душанбе, было подчеркнуто, что переговоры  прошли в дружественной и теплой атмосфере, в ходе которой были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и актуальный проблемы региона и мира. 

По итогам встречи, были подписаны 9 соглашений о сотрудничестве, в частности, о строительстве средней школы им. Махтумкули для туркменских детей в Джиликульском районе на востоке Таджикистана. Кроме того, соглашения касаются развития сотрудничества в области транспорта, туризма, программы экономического сотрудничества в период 2014-2016 гг., сотрудничества в области культуры и искусства, совместной работы МИДов обеих стран и т.д.

На брифинге по итогам встречи двух лидеров в Душанбе Эмомали Рахмон, президент Таджикистана заявил, что были обсуждены вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, «по многим из которых были выражены обоюдные мнения». Стороны выразили желание «в скорейшие сроки завершить строительство железнодорожного узла «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан». Рахмон выразил желание увеличить объемы торгово-экономического сотрудничества двух соседей.
 
Гурбангулы 
Бердымухамедов, президент Туркменистана назвал уровень сотрудничества Душанбе и Ашхабада «развивающимися». Он заявил, что переговоры с таджикским коллегой были плодотворными и касались как двусторонних проблем, так и проблем регионального и международного характера, в частности он указал на Афганистан.