СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Азербайджана поблагодарил Туркменистан за братскую поддержку Сегодня, 20:05В Авазе обсудили укрепление гуманитарных связей между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном Сегодня, 19:17В Авазе обсудили совместные проекты в сферах энергетики и торговли Сегодня, 19:15Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону Сегодня, 19:13Состоялась церемония подписания документов с участием лидеров Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана Сегодня, 19:11Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан договорились о создании нового трансконтинентального коридора Сегодня, 18:52

Таможенники Туркменистана перенимают опыт узбекских коллег
07 Август 2024 г., 09:21

 

Делегация Государственной таможенной службы Туркменистана c 30 по 31 июля посетила Ташкент (Узбекистан) с целью изучения опыта узбекской таможни по созданию Центра таможенного оформления и ознакомиться с принципами работы таможенных постов. Об этом сообщает пресс-служба ГТСТ.

Как информирует источник, в ходе визита члены делегации осмотрели современный Центр таможенного оформления, открывшийся в августе 2023 года. Комплекс включает в себя центр обработки данных, пост удаленного электронного декларирования, колл-центр, отделы таргетирования и управления рисками.

Стоит отметить, что информационная система интегрирована с базами данных иностранных ведомств, местных министерств и ведомств, а также субъектов внешнеэкономической деятельности и авиакомпаний.

На посту удаленного электронного декларирования обрабатываются грузовые таможенные декларации, а также обращения, поступающие в колл-центр и через веб-сайт. В отделе таргетирования и управления рисками анализируются данные информационных систем таможни, Всемирной таможенной организации и ведомств иностранных государств для оценки рисков и дистанционного контроля деятельности таможенных постов, - пишет источник.

Как отметил источник, в рамках визита делегация также посетила посты «Аркбулок», «Чукурсай тех контора» и «Яллама» для ознакомления с процессом организации и принципами работы этих таможенных объектов.