СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Азербайджана поблагодарил Туркменистан за братскую поддержку Сегодня, 20:05В Авазе обсудили укрепление гуманитарных связей между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном Сегодня, 19:17В Авазе обсудили совместные проекты в сферах энергетики и торговли Сегодня, 19:15Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону Сегодня, 19:13Состоялась церемония подписания документов с участием лидеров Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана Сегодня, 19:11Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан договорились о создании нового трансконтинентального коридора Сегодня, 18:52

Новые направления сотрудничества по транспорту рассмотрели Туркменистан и ЕС
26 Июль 2024 г., 17:25

Новые направления сотрудничества в транспорте рассмотрели в ходе неформальной встречи посол Туркменистана в Бельгии С. Пальванов и глава кабинета Еврокомиссара по международному партнерству Танели Лахти.

Транспорт стал ключевой областью внимания, и обе стороны признали растущую важность двустороннего сотрудничества в более широком контексте отношений между Центральной Азией и ЕС.

Был обсужден ряд существующих двусторонних и многосторонних проектов, рассмотрены новые направления сотрудничества, сообщает издание nCa.

Важной темой обсуждения стал предстоящий запуск в Туркменистане координационной платформы, которая объединит министров транспорта из стран Центральной Азии и ЕС, что будет способствовать более тесному сотрудничеству и совместным инициативам в этом секторе.

Платформа будет отслеживать прогресс, укреплять взаимодействие и обеспечивать продолжение развития Транскаспийского транспортного коридора.

Договоренность о создании координационной платформы была достигнута в ходе Форума инвесторов по транспортному сообщению ЕС-ЦА в январе этого года, отмечает источник.