СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Туркменистан примет участие в крупнейших международных климатических конференциях
01 Июль 2024 г., 09:31

В ходе очередного заседания Кабинета министров Туркменистана 28 июня министр иностранных дел Рашид Мередов выступил с отчетом о развитии международного партнерства в борьбе с климатическими изменениями и подготовке к участию страны в COP-29. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Как известно, осенью этого года столица Азербайджана примет участников 29-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-29). В связи с этим Туркменистан планирует начать подготовку к участию в этом важном событии. Так, в конце июля в Ашхабаде пройдет очередное заседание Рабочей группы Межведомственной комиссии по вопросам окружающей среды. По его итогам планируется разработать новые проекты, нацеленные на сокращение выбросов парниковых газов в Туркменистане и адаптацию к климатическим изменениям.

Параллельно с COP-29 в ноябре в Баку пройдет и 19-я Молодежная конференция (COY-19). В рамках подготовки Туркменистана к ней Рашид Мередов озвучил предложение об организации в Ашхабаде и велаятских центрах молодежных климатических форумов.

Кроме того, глава МИД республики выступил с инициативой о проведении в столице Международной конференции по продовольственной безопасности в условиях изменения климата под эгидой крупнейших международных организаций.