СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Посол Узбекистана в Туркменистане ознакомился с ходом строительства зоны приграничной торговли
18 Май 2024 г., 16:34

Посол Узбекистана в Туркменистане Акмалжон Кучкаров совершил рабочий визит в Дашогузский велаят. В рамках визита он посетил строительную площадку туркмено-узбекской зоны приграничной торговли. Здесь дипломат ознакомился с ходом проводимых работ по возведению Торгового центра, сообщает uzdaily.uz.

В соответствии с межправительственным соглашением, подписанным 5 октября 2021 года, на территории Хорезмской области Узбекистана и Дашогузского велаята Туркменистана строятся торговые центры – зоны приграничной свободной торговли площадью по 3 га каждая.

Строительные работы по возведению Торгового центра в туркмено-узбекской приграничной зоне в Дашогузской области начались в июле 2023 года, сдача объекта в эксплуатацию намечена на июль 2025 года.

На территории Шаватского района Хорезмской области также началось строительство Торгового центра в соответствии с Постановлением Президента Узбекистана от 28 февраля этого года.

Запуск зон приграничной торговли послужит созданию новых возможностей для реализации экономического потенциала Хорезмской и Дашогузской областей, а также повышению благосостояния местного населения, отмечает источник.