СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45В Ашхабаде пройдет концерт «Песни Победы» Сегодня, 10:44

Президент Туркменистана провел рабочее видеосовещание по вопросам сельского хозяйства
15 Май 2024 г., 09:41

 

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел рабочее видеосовещание, посвященное ходу сезонных сельскохозяйственных работ в стране. В совещании приняли участие вице-премьер Т.Атахаллыев, курирующий агропромышленный комплекс, и хякимы велаятов.

Согласно сообщению Государственного информационного агентства Туркменистана, в настоящее время на хлопковых полях ведутся междурядная обработка, прореживание и прополка посевов. Для этих работ активно задействована сельскохозяйственная техника и агрегаты.

На завершающей стадии находятся работы по уходу и вегетационному поливу посевов пшеницы. Параллельно идет подготовка к организованной уборке зерновых культур. Принимаются меры для сбора, транспортировки на приемные пункты и надлежащего хранения семенного урожая пшеницы.

В соответствии с задачами, поставленными главой государства по организованному проведению сезона производства коконов, в настоящее время осуществляется уход за гусеницами шелкопряда и заготовка коконов.

Заслушав отчет, глава государства Сердар Бердымухамедов подчеркнул необходимость своевременного и качественного выполнения всех агротехнических требований для получения богатого урожая сельхозкультур. Он поручил вице-премьеру держать на контроле ведение сезонных работ на пшеничных и хлопковых полях в соответствии с нормативами, а также подготовку к предстоящей уборке зерновых.

Президент Туркменистана также распорядился, чтобы хякимы велаятов обеспечили строгий контроль за надлежащей работой подведомственных учреждений и предприятий.