СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Азербайджана поблагодарил Туркменистан за братскую поддержку Сегодня, 20:05В Авазе обсудили укрепление гуманитарных связей между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном Сегодня, 19:17В Авазе обсудили совместные проекты в сферах энергетики и торговли Сегодня, 19:15Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону Сегодня, 19:13Состоялась церемония подписания документов с участием лидеров Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана Сегодня, 19:11Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан договорились о создании нового трансконтинентального коридора Сегодня, 18:52

Туркменистан и Турция провели политические консультации
29 Апрель 2024 г., 09:44

 

Межмидовские политические консультации между Туркменистаном и Турцией прошли в Анкаре 25–26 апреля, сообщает пресс-служба туркменского МИД. Делегацию Туркменистана возглавил заместитель министра иностранных дел А. Гурбанов.

В ходе первого раунда консультаций замглавы МИД Туркменистана встретился с заместителем министра иностранных дел Турции Б. Акчапаром. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в политике, экономике, культуре, а также региональную и международную повестку.

Особо отмечена важность контактов на высшем уровне, таких как недавний визит председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Турцию на Анатолийский дипломатический форум. Рассмотрены перспективы энергетического и транспортного сотрудничества.

В рамках второго раунда политических консультаций состоялась встреча с гендиректором департамента по сотрудничеству со странами Тюркского мира и Центральной Азии МИД Турции Г. Тураном.

Стороны обсудили углубление межгосударственных связей и расширение взаимодействия, в том числе в рамках ООН. Выделена культурно-гуманитарная сфера с акцентом на образование, науку и культуру. Подчеркнута значимость регулярных межмидовских консультаций.