СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Азербайджана поблагодарил Туркменистан за братскую поддержку Сегодня, 20:05В Авазе обсудили укрепление гуманитарных связей между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном Сегодня, 19:17В Авазе обсудили совместные проекты в сферах энергетики и торговли Сегодня, 19:15Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону Сегодня, 19:13Состоялась церемония подписания документов с участием лидеров Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана Сегодня, 19:11Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан договорились о создании нового трансконтинентального коридора Сегодня, 18:52

Глава ОСЖД высоко оценил возможности транзитного потенциала Туркменистана
17 Апрель 2024 г., 10:58

В рамках 38-го заседания Совета управляющих и ответственных представителей железнодорожного транспорта государств-членов Организации сотрудничества железных дорог, проходящего в Ашхабаде, председатель ОСЖД Мирослав Антонович рассказал о роли транзитного потенциала Туркменистана, передает Vestiabad.

По словам Антоновича, на сегодняшний день ОСЖД объединяет 30 стран и продолжает расширяться. В последние годы в члены организации вступили Республика Корея, Лаос. Сегодня, здесь в Ашхабаде, присутствуют представители более 20 стран и на этом заседании будут приняты новые присоединенные предприятия, которые тоже войдут в состав Организации.

Глава ОСЖД также акцентировал внимание на важности прошедшего в Брюсселе первого инвестфорума по устойчивому транспорту Евросоюз-ЦА, на котором Туркменистан представил свой транспортно-транзитный потенциал, прежде всего такой важный узел, как Туркменбашинский морской порт.

Думаю, что укрепление транзитной роли Туркменистана как стратегической линии на Шелковом пути очень важно для Организации, в том числе в плане развития Среднего коридора. Мы также начинаем вести переговоры с другими евразийскими странами, чтобы они не только присоединялись к нам предприятиями, но становились полноправными членами, - подчеркнул М.Антонович.

В контексте ключевых задач, стоящих перед структурой в целом и на повестке ашхабадского заседания в частности, председатель ОСЖД обозначил развитие железнодорожного транспорта как самого экологически чистого вида транспорта в мире на сегодняшний день.

Действительно, эксперты во всем мире сходятся во мнении, что наиболее экологически чистым видом транспорта являются железные дороги. По статистике менее 1% из 31% выбросов в атмосферу, связанных с транспортом, приходится на железнодорожный транспорт, - подытожил руководитель организации.