СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Национальный Лидер туркменского народа провел переговоры с председателем совета директоров Dragon Oil
06 Январь 2024 г., 09:13

 

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочим визитом в ОАЭ, провёл встречу с председателем совета директоров компании Dragon Oil Сайедом Аль Тайером.Об этом сообщил TDH.

Национальный Лидер туркменского народа подчеркнул, что Объединённые Арабские Эмираты являются давним и надёжным партнёром, с которым Туркменистан успешно взаимодействует как на двусторонней, так и многосторонней основе, в первую очередь, на площадке крупнейших международных организаций и авторитетных региональных структур.

В ходе переговоров стороны обсудили возможности наращивания многолетнего успешного взаимодействия с учётом накопленного солидного опыта совместной работы и грандиозных планов Туркменистана по дальнейшему развитию отечественного топливно-энергетического комплекса.

Как подчеркнул Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов, в числе первоочередных задач – увеличение объёмов добычи и переработки нефти и природного газа, а также экспорта туркменских энергоносителей и готовой нефте- и газохимической продукции.

Подтверждением данных слов служит грандиозный проект XXI века – строительство газопровода ТАПИ (Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия), призванного придать мощный импульс социально-экономическому развитию всего Азиатского региона.

Как ожидается, в будущем источником для обеспечения поставок «голубого топлива» по этому магистральному трубопроводу станет третий этап разработки гигантского месторождения «Galkynyş».

В данной связи партнёры и инвесторы из ОАЭ также приглашаются к участию в реализации новых энергетических проектов, касающихся строительства газопроводной инфраструктуры, предназначенной для поставок природного туркменского газа в страны региона и другие государства.

Как отмечалось, Dragon Oil успешно работает в Туркменистане с 2000 года, инвестировав средства в разведку и разработку месторождений, в частности, Jeýtun и Jygalybeg. Недавно компания открыла новый офис в Ашхабаде, что стало ещё одним подтверждением установившегося долгосрочного, стратегического партнёрства.

В завершение встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между Госконцерном «Туркменнефть» и компанией Dragon Oil (Turkmenistan) Ltd.