СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Туркменистан и Китай заявили о готовности вывести отношения на новые рубежи
02 Декабрь 2023 г., 08:31

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провёл встречу с первым вице-премьером Китая Дин Сюэсяном, который прибыл в Ашхабад для участия в шестом заседании туркмено-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству.Об этом сообщил МИЦ.

Бердымухамедов подчеркнул динамичный характер межгосударственных отношений, а также роль туркмено-китайского межправкомитета.

Собеседники обменялись мнениями по тематике 6-го заседания МПК, в ходе подготовки к которому прошли заседания подкомитетов по торгово-экономическим отношениям, энергетики, транспорту и логистике, гуманитарной и научно-технической сфере. Была выражена уверенность, что итоги сегодняшнего заседания послужат выводу туркмено-китайских отношений на новые горизонты.

Говоря о значимости контактов на высшем уровне, Сердар Бердымухамедов отметил, что с теплотой вспоминает свои встречи с Си Цзиньпином во время своих визитов в Китай в текущем году.

Глава государства отметил, что на протяжении многих лет Китай является крупнейшим внешнеэкономическом партнером Туркменистана, примером чему является взаимодействие в энергетическом секторе.