СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Ведется подготовка к визиту президента Туркменистана в Украину
07 Февраль 2014 г., 13:32

В настоящее время ведется подготовка к организации в 2014 году официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Украину.

Согласно информации, этот вопрос обсуждался в Ашхабаде во время встречи президента Туркменистана с заместителем министра иностранных дел Украины Виктором Майко.

"Стороны обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений.
Отдельное внимание было уделено организации и проведению в 2014 году официального визита президента Туркменистана в Украину", - сказано в информации внешнеполитического ведомства Украины.

Встреча состоялась в рамках украинско-туркменских политических консультаций. Майко передал главе Туркменистана слова приветствия от президента Украины Виктора Януковича.

Лидер нации передал ответные слова приветствия своему украинскому коллеге, подчеркнув, что для Туркменистана Украина была и остается важным, проверенным временем партнером, отношения с которым выстраиваются на долгосрочной взаимовыгодной основе.

В январе украинские СМИ писали, что Украина рассчитывает на возобновление прямых поставок газа из Туркменистана после подписания в мае 2014 года соглашения о доступе к трубопроводному транспорту стран СНГ.

Официальный Киев рассчитывает, что Договор о зоне свободной торговли СНГ заработает в полном объеме, и в нем будет учтен пункт, касающийся топливной трубопроводной системы государств СНГ.

Этот договор был ратифицирован Украиной и Россией, однако, пункт, согласно которому у Киева могла бы появиться возможность напрямую заказывать доставку газа из Туркменистана был отсрочен российской стороной.

Туркменский газ не поставлялся в Украину по прямым договорам с начала 2006 года.

Президент Украины Виктор Янукович в Ашхабаде после переговоров около года назад с туркменским коллегой отметил, что две страны имеют все возможности для объединения усилий с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа как для собственных потребностей, так и для последующего экспорта в Европу.

В 2013 году национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и компания "Туркменгаз" подписали меморандум о поставках туркменского газа в Украину.