СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Вепа Хаджиев: Туркменистан избежал негативных последствий санкций благодаря особому подходу к интеграции 15 Ноябрь 2025 г., 09:47Посол Туркменистана осветил приоритеты страны в интервью GeoPolitica 15 Ноябрь 2025 г., 09:45В Ашхабаде проведен брейн-ринг среди студентов 17 вузов Туркменистана 15 Ноябрь 2025 г., 09:43Специалисты из Туркменистана обсудили водные вызовы Центральной Азии 14 Ноябрь 2025 г., 14:21В Ашхабаде состоялась международная конференция по Аральскому морю 14 Ноябрь 2025 г., 14:18Туркменистан принимает участие в региональном семинаре по водным вызовам 14 Ноябрь 2025 г., 12:17

В Аркадаге создадут современный сельскохозяйственный городок с вузом и НИИ
17 Ноябрь 2023 г., 09:58

В ближайшем будущем в городе Аркадаг планируется создать современный сельскохозяйственный городок с вузом и научно-исследовательскими институтами. Об этом сказал Президент Сердар Бердымухамедов в рамках рабочей поездки в «умный» город государственного значения.Об этом сообщил новостной сайт «Turkmenportal».

Отметив, что подготовлены проекты новых комплексов зданий Туркменского сельскохозяйственного университета, научно-исследовательских институтов зерноводства и земледелия Министерства сельского хозяйства, которые будут построены в городе Аркадаг, а также научно-исследовательского института хлопководства в этрапе Йолотань Марыйского велаята, глава государства подчеркнул важную роль их успешной реализации в дальнейшем развитии АПК.

Как сказал Президент Туркменистана, профильный вуз должен иметь сельскохозяйственные угодья, теплицу, различные виды современной специализированной техники. Это позволит студентам совершенствовать свои профессиональные навыки, в том числе в таких направлениях, как повышение урожайности сельхозкультур и борьба с вредителями растений. Наряду с освоением национальных земледельческих традиций, они должны иметь возможность овладевать современными знаниями, касающимися изменения климата, укрепления продовольственной безопасности, для чего необходимо активно внедрять цифровую систему.

«В то же время, сделав акцент на важности создания в университете надлежащих условий для научной деятельности, учёбы, быта и отдыха студентов, преподавателей и учёных, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в ближайшем будущем в городе Аркадаг будет создан современный сельскохозяйственный городок с вузом и научно-исследовательскими институтами», – говорилось в сообщении.