СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Азербайджана поблагодарил Туркменистан за братскую поддержку Сегодня, 20:05В Авазе обсудили укрепление гуманитарных связей между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном Сегодня, 19:17В Авазе обсудили совместные проекты в сферах энергетики и торговли Сегодня, 19:15Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону Сегодня, 19:13Состоялась церемония подписания документов с участием лидеров Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана Сегодня, 19:11Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан договорились о создании нового трансконтинентального коридора Сегодня, 18:52

Генсек ОБСЕ встретится в Ашхабаде с главами МИД стран ЦА
31 Октябрь 2023 г., 11:20

 

Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид посетит Туркменистан 31 октября для встреч с министрами иностранных дел центральноазиатских государств-участников ОБСЕ и другими высокопоставленными должностными лицами.Об этом сообщил новостной сайт «ORIENT».

В Ашхабаде генеральный секретарь примет участие в «Форуме генерального секретаря ОБСЕ и министров иностранных дел стран Центральной Азии», организованном и проведённом министром иностранных дел Туркменистана.

Стратегическая дискуссия на высоком уровне будет сосредоточена на проблемах, с которыми сталкивается регион, таких как риски для безопасности границ, далеко идущие последствия изменения климата и возможности, которые укрепление связей может принести всему региону, говорится в сообщении.

Встреча предоставит платформу для определения ключевых возможностей центральноазиатских государств-участников для расширения их регионального сотрудничества для решения этих проблем и обсуждения того, как ОБСЕ может поддержать эти усилия.

В ходе своего визита генеральный секретарь Шмид также встретится с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Рашидом Мередовым, министром охраны окружающей среды Чарыгельди Бабаниязовым и другими заинтересованными сторонами.