СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Инвестфорум по транспортным связям между Европой и Центральной Азией пройдет в Брюсселе
24 Октябрь 2023 г., 09:42

Европейская комиссия готовится к Форуму инвесторов, который пройдет 29-30 января 2024 года в Брюсселе, Бельгия, собрав представителей общественности и частного сектора, инвесторов, заинтересованных в улучшении устойчивого транспортного сообщения между двумя регионами континента – европейским и центральноазиатским.

Форум станет развитием проведенного ранее ЕК исследования по устойчивым транспортным связям между Европой и Центральной Азией, которое было реализовано Европейским банком реконструкции и развития и опубликовано 30 июня 2023 года.

Об этом шла речь в ходе 19-й встречи министров иностранных дел стран Центральной Азии и Евросоюза, в которой от Туркменистана принял участие глава МИД Рашид Мередов.

Участники мероприятия приветствовали предложение о проведении в ближайшие месяцы в Ашхабаде встречи экспертов в сфере транспорта от государственных органов и частных транспортно-логистических компаний.

ЕС также приветствовал подписание Соглашения о взаимосвязи наземного транспорта в Центральной Азии во время Пятой консультативной встречи глав государств Центральной Азии 14 сентября 2023 года в Душанбе, Таджикистан.