СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Туркменистан и Канада проведут межмидовские политконсультации в 2024 году
11 Октябрь 2023 г., 18:25

Возможности дальнейшего расширения двустороннего взаимовыгодного сотрудничества обсудили замглавы МИД Туркменистана и посол Канады.

Замминистра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова 10 октября провела переговоры с новым канадским послом в стране (с резиденцией в Астане) Алaном Хэмсоном. Дипломаты обменялись мнениями о перспективах последовательного развития туркмено-канадского взаимовыгодного партнёрства по приоритетным направлениям, сообщает пресс-служба МИД.

В ходе двусторонней встречи замглавы внешнеполитического ведомства приняла копии верительных грамот иностранного посла и поздравила его с назначением на эту ответственную должность. Пожелав достижения больших успехов в углублении межгосударственного сотрудничества, Бяшимова выразила готовность туркменского правительства оказывать всестороннее содействие и поддержку в осуществлении его дипмиссии в стране.

С целью дальнейшей активизации двустороннего взаимодействия, собеседники достигли договорённости о проведении в следующем году межмидовских политических консультации. В связи с этим, они отметили целесообразность улучшения договорно-правовой базы.

Кроме того, стороны обозначили торгово-экономическую, научно-образовательную сферы, ТЭК и область «зелёной энергетики» в качестве приоритетных направлений двустороннего взаимодействия.