СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в осенней посадке деревьев в городе Аркадаг Сегодня, 11:10Президент Туркменистана принял участие во всенародной озеленительной акции Сегодня, 11:09В Ашхабаде проведено очередное заседание Совместного комитета «Туркменистан - ЕС» Сегодня, 11:07Президент Туркменистана завершил рабочий визит в США 08 Ноябрь 2025 г., 11:05Президент Туркменистана принял участие в саммите «Центральная Азия – США» 08 Ноябрь 2025 г., 11:03Президенты Туркменистана и США провели встречу в Белом доме в рамках саммита «C5+1» 08 Ноябрь 2025 г., 11:01

Туркменистан и Россия выступили за дальнейшее развитие многовекторного сотрудничества
11 Октябрь 2023 г., 10:24

Президент Сердар Бердымухамедов и зампред правительства РФ обсудили вопросы взаимодействия в сферах политики, торговли, экономики и культуры.

Лидер Туркменистана Сердар Бердымухамедов 9 октября провёл встречу с вице-премьером России Алексеем Оверчуком. Стороны рассмотрели возможности дальнейшего укрепления и расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, сообщает информагентство «ТДХ».

Собеседники отметили позитивную динамику развития торгово-экономического сотрудничества, в частности, объёма двустороннего товарооборота. Особо подчёркнута продуктивность деятельности двусторонней Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

Политики заострили внимание на туркмено-российском взаимодействии в гуманитарной области, где особое место занимают контакты по линии образования, науки и культуры, здравоохранения, а также в сфере цифровых технологий.

С учётом всего сказанного, стороны подтвердили своё намерение и далее развивать плодотворное сотрудничество. При этом Бердымухамедов выразил готовность рассмотреть конкретные предложения российской стороны по перспективным направлениям партнёрства.

В завершение встречи собеседники выразили убеждённость в дальнейшем углублении туркмено-российского взаимодействия, отвечающего долгосрочным интересам.