СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Азербайджана поблагодарил Туркменистан за братскую поддержку Сегодня, 20:05В Авазе обсудили укрепление гуманитарных связей между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном Сегодня, 19:17В Авазе обсудили совместные проекты в сферах энергетики и торговли Сегодня, 19:15Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону Сегодня, 19:13Состоялась церемония подписания документов с участием лидеров Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана Сегодня, 19:11Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан договорились о создании нового трансконтинентального коридора Сегодня, 18:52

Туркменистан подтвердил готовность к дальнейшему развитию сотрудничества с ОБСЕ
11 Октябрь 2023 г., 10:20

Туркменский лидер обсудил с председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе перспективы расширения партнёрства.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 9 октября встретился с главой МИД Северной Македонии Буяром Османи, являющимся председателем в ОБСЕ. Собеседники обсудили состояние и возможности многопланового сотрудничества, в том числе в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщает ИА «ТДХ».

Стороны отметили важность принятия ряда мер по обеспечению безопасной и надёжной доставки энергетических ресурсов на мировые рынки, созданию необходимых условий для экономического развития, улучшению транспортного потенциала, охране экологии, разумного использования запасов воды. В связи с этим, Бердымухамедов выразил готовность к дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества с ОБСЕ.

В ходе встречи официальные лица отметили конструктивность туркменско-македонского взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. В этом контексте президент подтвердил готовность Туркменистана к рассмотрению предложения по развитию связей в этих направлениях.

По итогам переговоров собеседники выразили уверенность в дальнейшей активизации двусторонних взаимоотношений и обменялись пожеланиями крепкого здоровья и успехов в работе.