СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Артисты туркменского цирка показали новое новогоднее шоу 04 Январь 2026 г., 22:05На газовых месторождениях Туркменистана ведется разработка новых скважин 04 Январь 2026 г., 21:59Петербург и Астраханская область намерены расширить сотрудничество с Туркменистаном 04 Январь 2026 г., 21:55Футболист сборной Туркменистана Диниев перешел в «Аркадаг» 03 Январь 2026 г., 21:52Министерство адалат проведет первый в новом году прием граждан 03 Январь 2026 г., 21:49В городе Аркадаг обсудили значение девиза 2026 года в Туркменистане 03 Январь 2026 г., 21:47

Председатель ОБСЕ посетит Туркменистан на следующей неделе
05 Октябрь 2023 г., 17:39

В ходе визита Буяр Османи намерен встретиться с туркменским руководством и обсудить новые направления двустороннего партнёрства.

Глава ОБСЕ, руководитель МИД Северной Македонии Буяр Османи совершит двухдневный визит в Киргизию, после чего на следующей неделе посетит Туркменистан. В рамках своего визита македонский политик намерен провести переговоры с руководством страны и обсудить новые векторы двустороннего взаимодействия и пути развития двусторонних взаимоотношений, сообщает информагентство press24.mk.

В июне этого года туркменский лидер Сердар Бердымухамедов встретился с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид и обсудил с ней перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества.

Во время встречи Шмид отметила высокую заинтересованность Организации в дальнейшем укреплении двусторонних отношений с туркменскими партнёрами в интересах всеобщего мира и процветания.

Добавим, что дипотношения между Туркменистаном и ОБСЕ были установлены в 1992 году. Таким образом, в 1999 году в Ашхабаде был основан Центр ОБСЕ. На протяжении 24 лет он оказывает активное содействие Туркменистану в выполнении его обязательств в рамках Организации по трём измерениям безопасности.