СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана получил новогодние поздравления от глав зарубежных стран 31 Декабрь 2025 г., 00:24Путин поздравил Президента Туркменистана с Новым годом 31 Декабрь 2025 г., 00:22Саммит глав СНГ пройдет в Авазе 9 октября 2026 года 31 Декабрь 2025 г., 00:21Президент Туркменистана утвердил план производства хлопка на 2026 год 31 Декабрь 2025 г., 00:19Туркменские звезды эстрады выступили на предновогоднем концерте в Ашхабаде 31 Декабрь 2025 г., 00:18«Аркадаг» сыграет с «Аль-Насром» в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК-2 30 Декабрь 2025 г., 00:13

Председатель ОБСЕ посетит Туркменистан на следующей неделе
05 Октябрь 2023 г., 17:39

В ходе визита Буяр Османи намерен встретиться с туркменским руководством и обсудить новые направления двустороннего партнёрства.

Глава ОБСЕ, руководитель МИД Северной Македонии Буяр Османи совершит двухдневный визит в Киргизию, после чего на следующей неделе посетит Туркменистан. В рамках своего визита македонский политик намерен провести переговоры с руководством страны и обсудить новые векторы двустороннего взаимодействия и пути развития двусторонних взаимоотношений, сообщает информагентство press24.mk.

В июне этого года туркменский лидер Сердар Бердымухамедов встретился с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид и обсудил с ней перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества.

Во время встречи Шмид отметила высокую заинтересованность Организации в дальнейшем укреплении двусторонних отношений с туркменскими партнёрами в интересах всеобщего мира и процветания.

Добавим, что дипотношения между Туркменистаном и ОБСЕ были установлены в 1992 году. Таким образом, в 1999 году в Ашхабаде был основан Центр ОБСЕ. На протяжении 24 лет он оказывает активное содействие Туркменистану в выполнении его обязательств в рамках Организации по трём измерениям безопасности.