СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов посетил международный конный комплекс «Equuleus» в Пекине 20 Марта 2026 г., 14:55Гурбангулы Бердымухамедов встретился с китайскими коневодами 20 Марта 2026 г., 14:53Китайские коневоды приглашены на Праздник туркменского скакуна 20 Марта 2026 г., 14:48Завершился дружественный визит Гурбангулы Бердымухамедова в Китай 20 Марта 2026 г., 14:33В Туркменистане празднуют Ораза байрамы 20 Марта 2026 г., 14:29Гигантскую плитку шоколада весом 70 кг представили на выставке в Ашхабаде 19 Марта 2026 г., 11:48

Председатель ОБСЕ посетит Туркменистан на следующей неделе
05 Октябрь 2023 г., 17:39

В ходе визита Буяр Османи намерен встретиться с туркменским руководством и обсудить новые направления двустороннего партнёрства.

Глава ОБСЕ, руководитель МИД Северной Македонии Буяр Османи совершит двухдневный визит в Киргизию, после чего на следующей неделе посетит Туркменистан. В рамках своего визита македонский политик намерен провести переговоры с руководством страны и обсудить новые векторы двустороннего взаимодействия и пути развития двусторонних взаимоотношений, сообщает информагентство press24.mk.

В июне этого года туркменский лидер Сердар Бердымухамедов встретился с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид и обсудил с ней перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества.

Во время встречи Шмид отметила высокую заинтересованность Организации в дальнейшем укреплении двусторонних отношений с туркменскими партнёрами в интересах всеобщего мира и процветания.

Добавим, что дипотношения между Туркменистаном и ОБСЕ были установлены в 1992 году. Таким образом, в 1999 году в Ашхабаде был основан Центр ОБСЕ. На протяжении 24 лет он оказывает активное содействие Туркменистану в выполнении его обязательств в рамках Организации по трём измерениям безопасности.