СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В городе Аркадаг состоялась встреча Огулджахан Атабаевой и Лейлы Алиевой 20 Октябрь 2026 г., 23:40Лейла Алиева посетила Детский оздоровительно-реабилитационный центр в городе Аркадаг 20 Октябрь 2026 г., 23:37Вице-президент Фонда Гейдара Алиева посетила культурные мероприятия в Аркадаге и Ашхабаде 20 Октябрь 2026 г., 23:35В музее Ашхабада открылась выставка в честь праздника туркменского алабая 20 Октябрь 2026 г., 23:32Туркменистан готов к расширению партнерства с ШОС – Гелдимырадов 20 Октябрь 2026 г., 23:27Глава МИД Туркменистана принимает участие в переговорах в формате «С5+1» в Самарканде 19 Октябрь 2026 г., 23:20

Гурбангулы Бердымухамедов пригласил бизнес ФРГ участвовать в проектах в химической промышленности
02 Октябрь 2023 г., 17:32

Данное предложение глава Халк Маслахаты Туркменистана озвучил во время выступления на туркмено-германском бизнес-форуме в Берлине.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе своего выступления на туркмено-германском бизнес-форуме пригласил компании ФРГ принять участие в реализации проектов в отечественной химической промышленности, сообщает информационное агентство «ТДХ».

Туркменский политик предложил германскому бизнесу рассмотреть возможность участия в проекте проведения ремонтно-восстановительных работ и частичной модернизации завода «Тедженкарбамид». В этом контексте он отметил перспективность налаживания взаимовыгодного сотрудничества с компанией «Тиссенкрупп».

Национальный лидер туркменского народа считает важным продолжить переговоры с партнёрами из Германии о возможностях претворения в жизнь нового комплексного проекта по развитию и выводу на проектную мощность Гарлыкского калийного горнорудного комплекса на территории Туркменистана.

Как известно, в этом направлении мы уже активно сотрудничаем с немецкими компаниями «Эркосплан», «Ка-Утек», «Шахтбау, – уточнил Бердымухамедов.