СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Министр армии США поблагодарил туркменскую сторону за гостеприимство 24 Январь 2026 г., 22:48Туркменистан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:45Председательство Туркменистана укрепит позиции СНГ как площадки для сотрудничества 24 Январь 2026 г., 22:44В Меджлисе Туркменистана состоялась встреча со Специальным представителем ЕС по Центральной Азии 23 Январь 2026 г., 22:42В Ашхабаде прошел семинар по реализации Конвенции о биологическом оружии 23 Январь 2026 г., 22:38Туркменистан и Бельгия создадут парламентскую группу дружбы 23 Январь 2026 г., 22:37

Президент Туркменистана предложил ООН разработать Стратегию глобальной безопасности
20 Сентябрь 2023 г., 15:18

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов предложил ООН разработать Стратегию глобальной безопасности. С такой инициативой глава государства выступил на пленарном заседании 78-й сессии Генассамблеи ООН.

Президент Сердар Бердымухамедов выступая на заседании отметил, что Туркменистан предлагает приступить к обсуждению возможностей выработки Стратегии глобальной безопасности на основе принципов Устава ООН и общепризнанных норм международного права, с учётом актуальных реалий и тенденций мирового развития. 

По мнению главы государства, такая стратегия должна отражать наличие, наряду с традиционными, новых факторов риска, появившихся за последнее время. 

Президент Туркменистана подчеркнул, что считает необходимым включение в Стратегию глобальной безопасности ряда направлений деятельности ООН, в числе которых – превентивная дипломатия, как инструмент предотвращения и нейтрализации конфликтов, использование потенциала нейтралитета для мирного, политико-дипломатического урегулирования споров и противоречий и восстановление культуры доверительного диалога на основе решений Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении 2021 года Международным годом мира и доверия и 2023 года – «Годом диалога как гарантии мира». 

«Время подтвердило актуальность этих резолюций для нынешнего момента», – сказал глава Туркменистана.