СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР 02 Июль 2025 г., 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества 02 Июль 2025 г., 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе 02 Июль 2025 г., 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане 02 Июль 2025 г., 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене 02 Июль 2025 г., 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Посол Туркменистана и врио главы МИД Пакистана обсудили вопросы реализации ТАПИ и ТАП
06 Сентябрь 2023 г., 10:52

Дипломаты акцентировали внимание на нынешнем состоянии двустороннего партнёрства, а также ходе реализации совместных проектов.

Руководитель диппредставительства Туркменистана в Пакистане Атаджан Мовламов провёл переговоры с временно исполняющим обязанности главы внешнеполитического ведомства Джалилом Аббасом Джилани. Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, сообщает пресс-служба туркменского МИД.

В начале встречи Мовламов поздравил пакистанского политика с вступлением в новую должность. После собеседники рассмотрели текущее состояние двустороннего взаимовыгодного сотрудничества, а также ход осуществления значимых совместных проектов в энергетической сфере.

Джалил Аббас Джилани, в свою очередь, дал высокую оценку внешнеполитической стратегии, которая проводится Туркменистаном, а также достигнутому уровню туркмено-пакистанских отношений. Он подчеркнул, что такие совместные проекты, как ТАПИ и ТАП, являются очень важными для Пакистана.

В завершение переговоров дипломаты выразили взаимную готовность к дальнейшему развитию и укреплению партнёрства в различных сферах, которые представляют обоюдный интерес.