СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде прошёл брифинг о Душанбинской конференции по воде 30 Май 2026 г., 00:33Государственный цирк Туркменистана приглашает на представление 30 Май 2026 г., 00:31Делегация Туркменистана изучила передовой педагогический опыт на семинаре в Алматы 30 Май 2026 г., 00:30В Ашхабаде прошли переговоры с ведущими китайскими технологическими компаниями 30 Май 2026 г., 00:29Посол Туркменистана принял участие в обсуждении реализации решений саммита ЕС – ЦА 30 Май 2026 г., 00:27В Ашхабаде начал работу Туркмено-Китайский бизнес-форум 29 Май 2026 г., 00:24

Посол Туркменистана и врио главы МИД Пакистана обсудили вопросы реализации ТАПИ и ТАП
06 Сентябрь 2023 г., 10:52

Дипломаты акцентировали внимание на нынешнем состоянии двустороннего партнёрства, а также ходе реализации совместных проектов.

Руководитель диппредставительства Туркменистана в Пакистане Атаджан Мовламов провёл переговоры с временно исполняющим обязанности главы внешнеполитического ведомства Джалилом Аббасом Джилани. Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, сообщает пресс-служба туркменского МИД.

В начале встречи Мовламов поздравил пакистанского политика с вступлением в новую должность. После собеседники рассмотрели текущее состояние двустороннего взаимовыгодного сотрудничества, а также ход осуществления значимых совместных проектов в энергетической сфере.

Джалил Аббас Джилани, в свою очередь, дал высокую оценку внешнеполитической стратегии, которая проводится Туркменистаном, а также достигнутому уровню туркмено-пакистанских отношений. Он подчеркнул, что такие совместные проекты, как ТАПИ и ТАП, являются очень важными для Пакистана.

В завершение переговоров дипломаты выразили взаимную готовность к дальнейшему развитию и укреплению партнёрства в различных сферах, которые представляют обоюдный интерес.