СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На CIET 2026 в Ашхабаде зарегистрировались более 800 делегатов из 60 стран 27 Октябрь 2026 г., 09:14Театр Туркменистана удостоен награды IV Международного театрального фестиваля ТЮРКСОЙ 27 Октябрь 2026 г., 09:11В Туркменистане отметили 120-летие писателя Нурмырата Сарыханова и вспомнили профессора Хандурдыева 27 Октябрь 2026 г., 09:08В Ашхабаде презентовали книгу Президента Туркменистана о нейтралитете на японском языке 27 Октябрь 2026 г., 09:05Ашхабад примет два международных форума по транспорту и цифровым технологиям 27 Октябрь 2026 г., 08:59В Ашхабаде отметили Праздник туркменского алабая: победителем международного конкурса стал Акгая 26 Октябрь 2026 г., 09:11

Глава Халк Маслахаты поздравил президента Туркменистана с 30-летием членства страны в ЮНЕСКО
18 Август 2023 г., 13:00

Гурбангулы Бердымухамедов пожелал туркменскому лидеру крепкого здоровья, долгих лет жизни и успехов в масштабных делах.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 16 августа поздравил президента Сердара Бердымухамедова и всех соотечественников с 30-летием членства государства в ЮНЕСКО. Он пожелал лидеру страны здоровья, успехов в работе и счастья, сообщает ИА «ТДХ».

Бердымухамедов отметил, что в настоящее время развитие и укрепление партнёрства с организацией ООН по вопросам образования, науки и культуры является одним из приоритетных направлений внешней политики Туркменистана.

Глава напомнил, что слова президента о принятии мер для сохранения и изучения объектов историко-культурного наследия, реставрации памятников и культуры, внесения их в Список ЮНЕСКО на церемонии вступления на высокую должность являются свидетельством совпадения выдвигаемых Туркменистаном инициатив в культурной дипломатии с целями и задачами Организации.

Неоднократное избрание Туркменистана в членство Исполнительного совета данной организации, подписание Меморандума о сотрудничестве между правительством Туркменистана и ЮНЕСКО на 2021–2023 годы – это высокая оценка осуществляемой нашей страной деятельности по охране культурного и природного наследия, – заявил политик в своём послании.