СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан предложил Нигерии установить дипотношения 05 Июль 2025 г., 23:39Президент Туркменистана поздравил главу Боливарианской Республики Венесуэла 05 Июль 2025 г., 23:37Агентство Türkmenaragatnaşyk наладит сотрудничество с эстонской академией 05 Июль 2025 г., 23:34Туркменистан присоединится к программе ЦАРЕС по развитию торговли 05 Июль 2025 г., 23:30С 4 по 8 августа в туркменской «Авазе» пройдет международный форум ООН 05 Июль 2025 г., 23:27В Азербайджане прошла туркмено-афганская встреча по реализации проектов ТАПИ и ТАП 04 Июль 2025 г., 07:53

Туркменистан надеется на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества с РЦПДЦА
15 Август 2023 г., 17:27

Туркменский лидер принял главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для ЦА и обсудил с ним вопросы развития партнёрства.

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов 14 августа встретился с руководителем РЦПДЦА Кахой Имнадзе. Стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества Туркменистана с ООН и её специализированными учреждениями, сообщает информагентство «ТДХ».

Бердымухамедов выразил уверенность в том, что деятельность Регионального центра ООН будет успешно продолжена и далее. В этом контексте он подчеркнул, что развитие многопланового сотрудничества с Организацией Объединённых Наций является одним из приоритетных направлений внешней политики страны.

Особое внимание собеседники уделили взаимодействию государства с РЦПДЦА, учреждённым в Ашхабаде согласно решению ГА ООН при поддержке стран-соседей и членов Совета Безопасности. За все годы своего функционирования Центр зарекомендовал себя как эффективная платформа, которая связывает ООН с государствами региона в поиске решений ряда вопросов и проблем современности.

В свою очередь, Имнадзе заверил президента, что со своей стороны он будет всесторонне способствовать укреплению плодотворного партнёрства, которое опирается на большой опыт совместной работы и располагает существенным потенциалом.

В завершение двусторонних переговоров собеседники выразили убеждённость в том, что многолетнее сотрудничество между Туркменистаном и ООН продолжит успешно укрепляться во имя всеобщего мира, благополучия и процветания.