СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43Президент Туркменистана поручил постоянно совершенствовать услуги в санаториях 06 Июль 2025 г., 22:41Туркменистан готовится открыть в Риме выставку археологических артефактов 06 Июль 2025 г., 22:39Туркменистан предложил Нигерии установить дипотношения 05 Июль 2025 г., 23:39Президент Туркменистана поздравил главу Боливарианской Республики Венесуэла 05 Июль 2025 г., 23:37Агентство Türkmenaragatnaşyk наладит сотрудничество с эстонской академией 05 Июль 2025 г., 23:34

Гурбангулы Бердымухамедов и Эмомали Рахмон рассмотрели приоритетные направления сотрудничества
04 Август 2023 г., 17:03

Глава туркменского Халк Маслахаты и президент Таджикистана обсудили нынешнее положение и перспективы развития двусторонних взаимоотношений.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 4 августа провёл встречу с прибывшим в Ашхабад для участия в трёхстороннем саммите президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Собеседники обменялись мнениями по текущему состоянию и возможностям дальнейшего расширения двусторонних отношений с учётом приоритетов социально-экономического развития стран. Об этом сообщило ИА «ТДХ».

Бердымухамедов оказал тёплый приветственный приём высокопоставленному гостю и выразил ему благодарность за принятое приглашение президента Сердара Бердымухамедова посетить Туркменистан.

В ходе беседы туркменский политик выразил уверенность, что предстоящая трёхсторонняя встреча на высшем уровне даст возможность обменяться мнениями о перспективах расширения трёхстороннего диалога – Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана, развития их сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

В этот же день Рахмон встретился и со своим туркменским коллегой Сердаром Бердымухамедовым. В рамках двусторонних переговоров официальные лица рассмотрели перспективы укрепления многопланового партнёрства, а также вопросы международной и региональной повестки.