СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан готовится широко отпраздновать Новруз Сегодня, 22:10Президент Туркменистана подписал постановление о развитии концерна «Туркменнефть» Сегодня, 22:05В Ашхабаде прошла конференция в честь 18-летия создания СПП Туркменистана Сегодня, 21:55«Аркадаг» второй год подряд выиграл Кубок ФФТ Сегодня, 21:46В МИД Туркменистана прошла встреча с новым Региональным директором МОТ 13 Марта 2026 г., 21:50Туркменистан и Узбекистан обсудили перспективы миграционного сотрудничества 13 Марта 2026 г., 21:43

БОМКА провела семинар для туркменских госслужащих на тему защиты прав человека и гендерного равенства
19 Июль 2023 г., 20:30

Мероприятие, финансируемое Европейским Союзом, прошло 17-18 июля.

Программа содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА 10), финансируемая Европейским Союзом, провела семинар по правам человека, гендерным вопросам и искоренению гендерного насилия. В мероприятии приняли участие сотрудники пограничных служб и правоохранительных органов Туркменистана. Об этом сообщает пресс-служба БОМКА в Туркменистане.

Эксперты Государственной пограничной службы при Министерстве внутренних дел Литвы и Литовского Красного Креста ознакомили участников с международно-правовой базой в области защиты прав человека, методами и инструментами выявления уязвимых лиц и признаков гендерного насилия в контексте миграции. В этой связи, была подчеркнута роль общественных организаций в данном вопросе.

Полученные в теории знания участники закрепили посредством практических ситуационных упражнений.

Ранее БОМКА также организовала семинар для сотрудников Государственной таможенной и пограничной служб Туркменистана по досмотру легковых и грузовых транспортных средств. Тренинг прошёл с 11 по 13 при финансировании Европейского Союза.