СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Туркменистан принял участие в дискуссиях в формате «ЦА+1» между Центральной Азией и США
07 Июль 2023 г., 16:48

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере торговли и инвестиций.

Посол Туркменистана в Соединённых Штатах Америки Мерет Оразов 7 июля принял участие в дискуссиях в формате «ЦА+1» со своими коллегами из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. К обсуждениям межрегионального сотрудничества присоединился и американский помощник госсекретаря Дональд Лу. Об этом сообщает пресс-служба туркменского посольства в США в социальной сети.

Стороны обсудили ключевые аспекты межгосударственного взаимодействия, в том числе инвестиции, торговлю, региональную экономическую интеграцию. Сообщается, что встреча прошла в здании посольства Узбекистана.

Дипломаты выразили приверженность многосторонним контактам, а также отметили важность укрепления связей для устойчивого роста и расширения перспектив американо-центральноазиатского партнерства.

Ранее, страны ЦА и США приняли совместное заявление. В документе страны C5+1 подтвердили свою приверженность расширению взаимодействия в рамках региональной дипломатической платформы и поиску возможностей для укрепления взаимосвязанности регионов Центральной и Южной Азии посредством торговых, транспортных и энергетических связей.