СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Объём проектов с участием американских компаний в Туркменистане достиг $45 млрд 22 Февраль 2026 г., 11:36В городе Аркадаг откроется англоязычная школа с подготовкой к поступлению в Harvard University 22 Февраль 2026 г., 11:32Глава Халк Маслахаты: Транскаспийский газопровод является приоритетом для Туркменистана 22 Февраль 2026 г., 11:25Глава Халк Маслахаты Туркменистана: Проект газопровода ТАПИ открыт для участия американских компаний 22 Февраль 2026 г., 11:18Глава Халк Маслахаты: Туркменистан готов поставлять газ в регионе по схеме «своп» 22 Февраль 2026 г., 11:18Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с представителями американского бизнеса 22 Февраль 2026 г., 11:10

Президент Туркменистана утвердил состав межправительственной туркмено-казахской комиссии
11 Май 2023 г., 16:28

Постановление принято в целях дальнейшего укрепления сотрудничества между двумя странами.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 10 мая подписал постановление, согласно которому утверждён состав межправительственной туркмено-казахской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству с туркменской стороны. Об этом сообщает электронная газета «Нейтральный Туркменистан».

Постановление подписано для дальнейшего развития партнёрства между Туркменистаном и Казахстаном.

Напомним, что в ходе переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в октябре прошлого года, Сердар Бердымухамедов отметил необходимость совместного анализа торгово-экономических отношений, в том числе в аграрной области, промышленности и сфере услуг.

В этой связи стороны приняли решение об активизации деятельности межправительственной комиссии, работа которой будет фокусироваться на экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии.

Кроме того, как неоднократно отмечали сами лидеры двух государств, межправкомиссия Туркменистана и Казахстана рассматривается в качестве координирующего органа во взаимоотношениях двух дружественных стран.