СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Туркменистан и Таджикистан подписали Декларацию об углублении стратегического партнёрства
11 Май 2023 г., 15:36

Туркменский лидер находится с государственным визитом в Душанбе.

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Таджикистана Эмомали Рахмон 10 мая подписали Декларацию об углублении стратегического партнёрства между двумя странами. Об этом сообщает пресс-служба таджикского лидера.

В этом важном документе подтверждено неизменное намерение двух государств и впредь активно развивать многовекторное сотрудничество в двустороннем и многостороннем формате, конструктивное взаимодействие в рамках международных организаций.

Кроме того, по итогам переговоров между президентами Туркменистана и Таджикистана подписан пакет двусторонних документов. В общей сложности стороны подписали 24 документа.

Ранее, в ходе двусторонних переговоров главы государств обстоятельно обсудили вопросы торгово-экономического взаимодействия, договорились о принятии необходимых мер по дальнейшему развитию данного аспекта взаимоотношений.

В этом контексте стороны сделали акцент на такие направления взаимодействия, как промышленная кооперация, энергетический и аграрный сектора, транспорт и коммуникации.

В сфере промышленной кооперации были отмечены большие возможности для реализации совместных проектов.