СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Азербайджана поблагодарил Туркменистан за братскую поддержку Сегодня, 20:05В Авазе обсудили укрепление гуманитарных связей между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном Сегодня, 19:17В Авазе обсудили совместные проекты в сферах энергетики и торговли Сегодня, 19:15Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону Сегодня, 19:13Состоялась церемония подписания документов с участием лидеров Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана Сегодня, 19:11Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан договорились о создании нового трансконтинентального коридора Сегодня, 18:52

В Ашхабаде состоялась встреча президента Туркменистана с главой МИД Израиля
21 Апрель 2023 г., 11:49

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 20 апреля принял руководителя внешнеполитического ведомства Израиля Эли Коэна, который прибыл в Ашхабад в рамках официального визита. Стороны в ходе встречи обсудили вопросы укрепления отношений между Израилем и Туркменистаном и другими центральноазиатскими странами, сообщает пресс-служба МИД Израиля.

На встрече обсуждались пути сотрудничества в области охраны границ, кибербезопасности, управления водными ресурсами и сельскохозяйственных технологий.
 
— Туркменистан — это энергетический центр, расположенный в стратегическом регионе в Центральной Азии. Я только что встречался с президентом Туркменистана, и мы говорили об укреплении отношений между странами, — сказал израильский министр.
 
По его словам Сердар Бердымухамедов рассматривает возможность открытия посольства Туркменистана в Израиле, что ещё больше укрепит отношения между двумя странами и будет способствовать сотрудничеству между правительствами и экономиками в области технологий, сельского хозяйства и региональной безопасности.
 
Ранее сообщалось, что Коэн примет участие в церемонии торжественного открытия нового офиса посольства Израиля в Ашхабаде.