СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Артисты туркменского цирка показали новое новогоднее шоу 04 Январь 2026 г., 22:05На газовых месторождениях Туркменистана ведется разработка новых скважин 04 Январь 2026 г., 21:59Петербург и Астраханская область намерены расширить сотрудничество с Туркменистаном 04 Январь 2026 г., 21:55Футболист сборной Туркменистана Диниев перешел в «Аркадаг» 03 Январь 2026 г., 21:52Министерство адалат проведет первый в новом году прием граждан 03 Январь 2026 г., 21:49В городе Аркадаг обсудили значение девиза 2026 года в Туркменистане 03 Январь 2026 г., 21:47

Туркменистан и Малайзия расширят сотрудничество в градостроительной сфере
28 Марта 2023 г., 08:59

Глава диппредставительства Туркменистана в Малайзии Мухаметнияз Машалов провёл встречу с мэром Куала-Лумпура Датук Сери Махади Че Нгахом. Собеседники рассмотрели состояние и возможности развития туркмено-малазийского партнёрства, в частности, в сфере градостроительства и урбанизации. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского МИД.

 Дипломат презентовал проект «умного» города Аркадаг, строящегося в Ахалском велаяте государства. Он отметил важность использования экологически чистых материалов во время строительства зданий в городе, установки современных инновационных технологий, которые позволяют дистанционно управлять услугами «умного» дома, а также разработки проектов «умных» систем в транспортной отрасли.
 
Мэр столицы Малайзии дал высокую оценку передовой инфраструктуре в городе Аркадаг, который строится по международным стандартам, с учётом охраны экологической среды и широкого использования IT-технологий. Наряду с этим, он выразил заинтересованность в расширении взаимодействия и обмене опытом между странами в сфере городского строительства.
 
Источник фото: mfa.gov.tm