СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане утвержден Национальный план действий по правам человека 24 Сентябрь 2026 г., 23:39В Туркменистане принят закон о государственной охране ахалтекинских скакунов 24 Сентябрь 2026 г., 23:34Глава Туркменистана поздравил творческих деятелей с госнаградами и победителей конкурса Türkmeniň Altyn asyry 24 Сентябрь 2026 г., 23:32В перерыве заседания Халк Маслахаты Туркменистана был дан садака 24 Сентябрь 2026 г., 23:30Президент Туркменистана вручил награды «Hormatly il ýaşulusy» и «Zenan kalby» 24 Сентябрь 2026 г., 23:26Туркменистан принял участие во встрече Антитеррористического центра СНГ в Москве 23 Сентябрь 2026 г., 23:09

Туркменистан и Малайзия расширят сотрудничество в градостроительной сфере
28 Марта 2023 г., 08:59

Глава диппредставительства Туркменистана в Малайзии Мухаметнияз Машалов провёл встречу с мэром Куала-Лумпура Датук Сери Махади Че Нгахом. Собеседники рассмотрели состояние и возможности развития туркмено-малазийского партнёрства, в частности, в сфере градостроительства и урбанизации. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского МИД.

 Дипломат презентовал проект «умного» города Аркадаг, строящегося в Ахалском велаяте государства. Он отметил важность использования экологически чистых материалов во время строительства зданий в городе, установки современных инновационных технологий, которые позволяют дистанционно управлять услугами «умного» дома, а также разработки проектов «умных» систем в транспортной отрасли.
 
Мэр столицы Малайзии дал высокую оценку передовой инфраструктуре в городе Аркадаг, который строится по международным стандартам, с учётом охраны экологической среды и широкого использования IT-технологий. Наряду с этим, он выразил заинтересованность в расширении взаимодействия и обмене опытом между странами в сфере городского строительства.
 
Источник фото: mfa.gov.tm