СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Туркменистан принял участие в Ассамблее Межпарламентского союза
17 Марта 2023 г., 16:26

Делегация Туркменистана во главе с заместителем председателя Меджлиса Гурбанмуратом Ашировым приняла участие в 146-ой Ассамблее Межпарламентского союза (МПС), которая состоялась в Бахрейне с 11 по 15 марта текущего года.  Мероприятие прошло на общую тему «Содействие мирному сосуществованию и инклюзивным обществам: борьба с нетерпимостью». Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Аширов обратил внимание, что в настоящее время парламент играет огромную роль в вопросах обеспечения мира и устойчивого развития, противостояния проблемам и вызовам современности. В данном контексте зампред Меджлиса подчеркнул, что одними из главных приоритетов государственной политики Туркменистана являются обеспечение в обществе стабильности и согласия, укрепление основ народовластия, демократии и права.
 
Туркменский парламентарий также отметил, что на текущий момент парламенты всех стран поддерживают усилия государств, нацеленные на восстановление в постпандемийный период. В связи с этим Аширов заявил о целесообразности обмена национальным опытом в вопросах, направленных на укрепление всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития.
 
Кроме этого, руководитель делегации Меджлиса сделал акцент на больших возможностях межпарламентского сотрудничества в реализации договоренностей между государствами и правительствами, в сближении культур и укреплении дружеских отношений между народами и странами.