СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Сердар Бердымухамедов направил телеграмму китайскому коллеге Си Цзиньпину
13 Марта 2023 г., 08:20

Лидер Туркменистана Сердар Бердымухамедов 10 марта направил председателю КНР Си Цзиньпину поздравительное послание по случаю его переизбрания на высший государственный пост, сообщает национальное информагентство «Туркменистан сегодня».

— Китай под Вашим мудрым руководством за последние годы динамично развивается, последовательно повышается уровень жизни народа, страна занимает конструктивную позицию в международных делах. С удовлетворением хотел бы отметить, что в настоящее время отношения между Туркменистаном и Китайской Народной Республикой носят характер всестороннего стратегического партнёрства, которому был придан новый импульс в ходе моего государственного визита в вашу страну в январе этого года, — отмечается в послании главы государства.

Бердымухамедов выразил готовность и впредь сов­местно прилагать всемерные усилия для вывода туркмено-китайского сотрудничества на более высокий уровень. Он пожелал китайскому коллеге крепкого здоровья, счастья и благополучия.
Си Цзиньпин был переизбран на третий срок 10 марта Всекитайским собранием народных представителей, высшим законодательным органом Китая. Председатель КНР также единогласно избран председателем Центрального военного совета Китая.