СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА ПРИНЯЛ НОВОНАЗНАЧЕННЫХ ПОСЛОВ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
12 Январь 2023 г., 19:30

 Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в 11 января в Ашхабаде принял новоназначенных Чрезвычайных и Полномочных Послов Италии, Катара и Кыргызстана в Туркменистане. Об этом сообщают официальные СМИ Туркменистана.

 
В ходе встречи с послом Италии Луиджи Феррари дипломат выразил благодарность за то, что нашел время для принятия и вручил верительные грамоты Президенту Туркменистана. Туркменский лидер поздравил полномочного представителя Италии с назначением на этот важный дипломатический пост и пожелал ему успехов в работе.
 
В ходе беседы было отмечено, что Италия на протяжении многих лет является важным торговым партнером Туркменистана в Европе. Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что обоюдные возможности могут быть использованы гораздо шире. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов заявил, что возможности сторон могут быть использованы более эффективно, а с учетом диверсификации экономики Туркменистана, широкого внедрения высокотехнологичных производств, реализации масштабных национальных и международных проектах в сферах ТЭК, транспорта, сельского хозяйства и текстильной промышленности, эти возможности активно используются.
 
Туркменский лидер и посол Катара Хамад бин Рашид бин Хамад Аль Азбин затронули важные вопросы международной политики, представляющие взаимный интерес, и подчеркнули важность взаимной поддержки важных инициатив и предложений, направленных на обеспечение мира, безопасности и глобального устойчивого развития. В качестве перспективных направлений сотрудничества определены топливно-энергетический комплекс, торговля, инвестиции, транспорт и связь, химическая, текстильная промышленность, аграрный сектор, здравоохранение и высокотехнологичные системы. В ходе встречи была подчеркнута важность развития культурно-гуманитарного сотрудничества, которое считается важным направлением межгосударственных отношений.
 
Посол Кыргызстана Азизбек Мадмаров выразил искреннюю признательность Президенту Туркменистана за уделённое для встречи время и возможность в личной беседе обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.
 
Президент Туркменистана поздравил посла с назначением на ответственный дипломатический пост и пожелал ему успехов в работе над дальнейшим укреплением конструктивных туркмено-кыргызских отношений.
 
В продолжение встречи глава государства и посол обменялись мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества с учётом его многопланового потенциала.