СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Япония обсудили технологии переработки отходов 31 Марта 2026 г., 23:58В Меджлисе Туркменистана прошла конференция о роли женщин в современном обществе 31 Марта 2026 г., 23:56В Ашхабаде обсудили реализацию совместных с ЮНИСЕФ проектов 31 Марта 2026 г., 00:07В северном регионе Туркменистана прошел фестиваль бахши-дестанчи 31 Марта 2026 г., 00:05Состоялась Первая встреча межпарламентских групп дружбы Туркменистана и Монголии 31 Марта 2026 г., 00:03Гурбангулы Бердымухамедов поручил продвигать деятельность Благотворительного фонда на международном уровне 30 Марта 2026 г., 23:50

Участие министра иностранных Дел Туркменистана в первой встрече стратегического диалога министров иностранных дел Арабских стран Залива и ЦА
08 Сентябрь 2022 г., 19:06

7 сентября 2022 года в городе Эр-Рияд, Королевство Саудовская Аравия, Министр иностранных дел Туркменистана Р.Мередов принял участие в первой министерской встрече стратегического диалога «Совет сотрудничества арабских государств Залива - Центральная Азия».

 
Данная платформа создана в целях расширения политического диалога между странами и развития межрегионального сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
 
Участники встречи обсудили актуальные аспекты международной повестки дня, вопросы региональной безопасности и дальнейшие шаги по налаживанию будущего эффективного взаимодействия и партнерства в сферах торговли, экономики, инвестиций, культуры и науки.
 
В своем выступлении глава МИД Туркменистана отметил, что сегодняшнее заседание рассматривается Туркменистаном как первый важный шаг на пути создания полномасштабного формата взаимодействия между государствами Центральной Азии и Советом Сотрудничества Арабских Государств Залива.
 
Он подчеркнул, что, по мнению туркменской стороны, речь может идти о начале процесса систематизации, упорядочения и придания долгосрочного характера и устойчивости всему комплексу отношений наших стран, обоснованному исторически и востребованному современными реалиями и потребностями. 
 
В рамках Форума стороны предложили наладить практическое сотрудничество в вопросах энергетики, транспортных коридоров и логистики, а также в сфере обеспечения продовольственной и водной безопасности, проведения культурно-гуманитарных и научных мероприятий.
 
По итогам встречи сторонами были приняты Совместное заявление, а также Совместный план действий на 2023-2027 годы (Дорожная карта совместного сотрудничества), направленный на налаживание практического взаимодействия в сферах торговли, инвестиций, образования, здравоохранения, культуры и спорта.
 
Визит министра иностранных дел Туркменистана в Королевстве Саудовская Аравия продолжается, в рамках которого у Туркменской делегации запланирован ряд двусторонних встреч.