СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде стартовала выставка художников Балканской области 02 Декабрь 2023 г., 13:58Туркменистан официально заявил о присоединении к Глобальному метановому обязательству 02 Декабрь 2023 г., 11:49Туркменистан принял участие в заседании Совета министров ОБСЕ 02 Декабрь 2023 г., 11:38Выступление Президента Туркменистана на форуме COP-28 02 Декабрь 2023 г., 11:11Председатель Халк Маслахаты Туркменистана поздравил руководство Объединённых Арабских Эмиратов 02 Декабрь 2023 г., 10:10В Туркменистане будет издан международный научный сборник «Следы веков» 02 Декабрь 2023 г., 09:57

В МИД ТУРКМЕНИСТАНА СОСТОЯЛСЯ БРИФИНГ ПО ИТОГАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТРАН, НЕ ИМЕЮЩИХ ВЫХОДА К МОРЮ
19 Август 2022 г., 18:23

19 августа 2022 года в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг, посвященный итогам Международной конференции министров транспорта стран, не имеющих выхода к морю, состоявшейся под эгидой ООН 15-16 августа этого года в Национальной туристической зоне «Аваза».
 
На брифинге приняли участие главы дипломатических миссий и представительств международных организаций, работающих в Ашхабаде, зарубежные журналисты, аккредитованные в Туркменистане, а также руководители и представители национальных средств массовой информации.
 
Выступая на брифинге, Заместитель Председателя Кабинета Министров, Министр иностранных дел Туркменистана Р.Мередов отметил высокую международную значимость транспортной конференции. В этой связи, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что развитие транспорта является одним из ключевых условий стабильного экономического развития стран, не имеющих выхода к морю, а также дальнейшего расширения всего спектра межгосударственных отношений на региональном и международном уровнях.
 
В ходе брифинга выступили Постоянный Координатор ООН в Туркменистане Д.Шлапаченко, Посол Российской Федерации в Туркменистане А.Блохин, Посол Республики Узбекистан в Туркменистане А.Кучкаров, Посол Республики Казахстан в Туркменистане А.Тажибаев, Посол Исламской Республики Иран в Туркменистане Голамаббас Арбабхалес, Посол Французской Республики в Туркменистане И.Гинель и др.
 
В выступлениях было отмечено, что данная конференция продолжает Ашхабадский процесс по устойчивому транспорту 2016 года, усиливает и развивает его интенсивность в интересах стран, находящихся в географически удалённых от мирового океана регионах.
 
В рамках форума состоялись переговоры в двустороннем и многостороннем форматах. Также площадка Конференции стала местом проведения второго заседания Координационного совета стран-участниц Ашхабадского соглашения и Первой встречи министров транспорта в формате «Центральная Азия – Ближний Восток –Африка».
 
На полях Конференции было подписано четыре документа, призванных укрепить правовую базу сотрудничества в области транспорта и сообщений.
 
Инициативы Президента Туркменистана, высказанные с трибуны Министерской конференции в видеообращении к участникам Форума, непосредственно скоординировались с содержанием выступлений и дискуссий, состоявшихся в ходе министерского сегмента и тематических сессий. Особенно значимым является отражение данных позиций в итоговом документе Международной конференции – Авазинском итоговом заявлении.