СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан принял участие в форуме «Центральная Азия – Республика Корея»
01 Декабрь 2021 г., 14:16

 Делегация Туркменистана во главе с министром иностранных дел Р.Мередовым участвовала в 14-ом Форуме сотрудничества «ЦА – Республика Корея» в г.Душанбе, на который были приглашены министры иностранных дел.

Участники сторон обсудили ключевые направления взаимодействия в сфере здравоохранения, лесного хозяйства, «зеленой» энергетики, IT-технологий. Особое внимание уделили вопросам сотрудничества в сложившихся условиях, вызванных последствиями пандемии, а также других процессов, происходящих на региональном и глобальном уровнях.
В своем докладе Р.Мередов выступил за активизацию политико-дипломатического взаимодействия государств-участников на международной арене. Глава туркменского внешнеполитического ведомства выделил вклад Туркменистана в развитие «зеленой» экономики, включая укрепление природоохранной составляющей в энергетике и промышленности. Р.Мередов подчеркнул готовность Туркменистана участвовать в деятельности международного сообщества, направленной на обеспечение стабильности и мира в регионе.
В рамках Форума впервые состоялся Бизнес-форум Центральной Азии и Республики Корея, в которой были задействованы главы торгово-промышленных палат и представители бизнеса стран участников.