СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Гутерриш назначил нового Постоянного координатора ООН в Туркменистане
06 Июль 2021 г., 11:40

 Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш назначил Дмитрия Шлапаченко из Украины постоянным координатором ООН в Туркменистане. Как сообщается на сайте ООН, новый координатор вступит в должность 5 июля.

 
Г-н Шлапаченко имеет более чем 25-летний опыт работы в области дипломатии и международного сотрудничества, политических и социально-экономических вопросах, координации развития, поддержании мира и стратегическом планировании. На протяжении многих лет он работал в агентстве ООН в Африке, Судане, Ираке, Косово, Сомали, Вене и Таджикистане.
 
До вступления в Организацию Объединенных Наций он тесно сотрудничал с Корпусом мира США и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.
 
Шлапаченко имеет степень бакалавра и магистра международной журналистики, докторскую степень по международным отношениям Киевского университета, степень магистра политологии Центральноевропейского университета в Будапеште, а также степень магистра международных отношений Лондонской школы экономики. Также он прошел стажировку в области международной журналистики и государственной политики в Университете Дьюка в США.
 
Напомним, до Дмитрия Шлапаченко эту должность занимала Елена Панова. После завершения миссии дипломата в декабре 2020 года обязанности координатора временно исполняла представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане Кристин Вейганд.