СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Главы Туркменистана и Азербайджана провели онлайн-встречу
21 Январь 2021 г., 19:16

Президенты Туркменистана и Азербайджана Гурбангулы Бердымухамедов и Ильхам Алиев 21 января провели встречу в формате видеоконференции.

Главы государств обсудили подписание межправительственного Меморандума о совместной разведке, разработке месторождения «Достлук» (Дружба) в Каспийском море. Об этом сообщила пресс-служба азербайджанского лидера.

Выступая по видеосвязи на церемонии подписания документа, туркменский лидер сказал, что это работа нацелена на раскрытие огромного потенциала двух крупнейших энергетических держав и создание в регионе Каспийского моря благоприятных условий для развития устойчивой энергетики.

Возможности этого взаимодействия были подробно обсуждены главами двух государств в ходе визита Гурбангулы Бердымухамедова в марте 2020 года в Баку. Тогда и были достигнуты договоренности о совместной работе на одном из крупных месторождений углеводородных ресурсов на Каспии.

Президент Туркменистана назвал глубоко символичным общее решение назвать это месторождение «Достлук», что и на туркменском, и на азербайджанском языке означает «Дружба».

— Эти решения войдут в историю отношений наших государств как яркий пример подлинного добрососедства, ответственности и дальновидности, равноправия, — сказал Бердымухамедов.

Подписание Меморандума знаменует собой принципиально новый этап в энергетическом сотрудничестве Туркменистана и Азербайджана на Каспии, подчеркнул туркменский лидер, отметив, что открываются новые возможности для совместной работы на прочной международно-правовой базе, создаются дополнительные стимулы для крупных иностранных инвестиций, развития национальных экономик двух стран.

Отметим, что Меморандум о совместной разведке, разработке месторождения «Достлук» подписали 21 ноября 2021 года в Ашхабаде главы внешнеполитических ведомств Туркменистана и Азербайджана Рашид Мередов и Джейхун Байрамов.