СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Состоялся телефонный разговор президентов Туркменистана и Афганистана
30 Ноябрь 2020 г., 11:29

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 28 ноября провёл телефонный разговор и Президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашрафом Гани. Стороны обсудили аспекты двустороннего сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Главы государств выразили удовлетворение высоким уровнем туркмено-афганских связей по политическому, торгово-экономическому и культурно-гуманитарному направлению. Подчеркнуто конструктивное взаимодействие в рамках региональных и международных структур. Отмечена схожесть позиций двух стран по ключевым вопросам региональной и международной повесток дня, в частности содействие международным усилиям по поддержанию мира, безопасности, стабильности и устойчивого развития.   

Президент Афганистана выразил благодарность Туркменистану, который вносит важный вклад в процесс вовлечения Афганистана в социально-экономическое русло развития, в том числе посредством крупных транспортных, коммуникационных и энергетических проектов, и сооружения объектов социального назначения. Выделена значимость школы и центров здравоохранения, построенных за счет средств туркменской стороны на территории Афганистана, включая сооружение мечети, открытие которой намечено на ближайшие дни.