СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Туркменистане с нового года повысят зарплаты на 10 процентов
10 Октябрь 2020 г., 11:25

В Туркменистане с начала 2021 года заработная плата, пенсии и стипендии повысятся на 10%. Соответствующий указ на расширенном заседании туркменского правительства по итогам девяти месяцев подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В соответствии с президентским указом, 10% прибавку с 1 января 2021 года получат работники учреждений, хозрасчётных предприятий и общественных объединений, финансируемых из бюджета. Также на 10% вырастут размеры пенсий, государственных пособий и стипендий, ― отмечает издание.

Минимальный размер пенсий участников Великой Отечественной войны составит 1557 манатов в месяц, а минимальный размер пенсий супруг участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла в размере 457 манатов в месяц.

Базовую величину для определения минимального размера пенсий в размере 372 манатов, базовую величину для исчисления государственных пособий в размере 354 манатов.

Установить по Туркменистану минимальный размер заработной платы в размере 957 манатов и использовать его для упорядочения месячных заработных плат.

С 1 января 2021 года утвердить размеры месячных должностных окладов руководителей органов государственной власти, местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, военных, правоохранительных и судебных органов, редакций газет и журналов, общественных объединений, а также их основных структурных единиц в соответствии с приложениями 1-7 данного Указа.

Увеличение размеров заработной платы обеспечить за счёт усовершенствования структуры учреждений, предприятий и организаций, повышения эффективности использования производственных мощностей и производительности труда работников, задействования неиспользованных внутренних резервов.