СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Главные дипломаты Туркменистана и России обсудили предстоящий VI Каспийский Саммит
08 Октябрь 2020 г., 09:00

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров 7 октября по телефону обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Среди рассмотренных тем — подготовка к предстоящему шестому Каспийскому Саммиту. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Туркменистана.

В контексте реализации договорённостей Президентов Туркменистана и России, главы внешнеполитических ведомств рассмотрели вопросы двусторонней повестки дня. Особое внимание стороны уделили взаимодействию двух стран в международных форматах.

В этом контексте Министры обменялись мнениями по подготовке к шестому Каспийскому Саммиту, запланированному к проведению в Туркменистане.

Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Добавим, что последний Каспийский саммит прошёл в казахстанском Актау в 2018 году, в ходе нее «каспийская пятёрка» приняла Конвенцию по правовому статусу Каспийского моря.

Напомним, что первый Каспийский экономический форум состоялся 12 августа 2019 года в Туркменистане. В форуме приняли участие главы Правительств всех Прикаспийских государств и нескольких стран региона, представители десятков крупных зарубежных компаний, банков, инвестиционных фондов, науки, экспертных и информационных сообществ со всего мира.