СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Состоялся телефонный разговор президентов Туркменистана и Ирана
30 Июль 2020 г., 16:11

Президенты Туркменистана и Ирана Гурбангулы Бердымухамедов и Хасан Рухани 29 июля в ходе телефонного разговора подчеркнули высокий уровень межгосударственного диалога. Лидеры двух стран также обменялись поздравлениями по случаю приближающегося Курбан байрамы, адресовав пожелания счастья и благополучия народам двух стран. Об этом сообщает turkmenportal.com.

Президент Туркменистана отметил, что священный праздник олицетворяет торжество высоких идеалов и выразил пожелание, чтобы он принёс мусульманской общине (умме) и всему человечеству мир, согласие и стабильность.

Главы обсудили актуальную для мировой повестки дня пандемию коронавируса, стремительное распространение которого в глобальном масштабе оказывает негативное влияние на все аспекты международных отношений.

Туркменский лидер заверил, что страна полностью поддерживает усилия, прилагаемые мировым сообществом в борьбе против COVID-19, который приобрёл всеобщий характер, и считает необходимым разработать согласованные шаги для успешного противодействия этой угрозе.