СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: О событиях пятого дня Недели культуры в Туркменистане 27 Июнь 2026 г., 02:05Президент Туркменистана поздравил народ с Днём работников культуры, а также поэзии Махтумкули 27 Июнь 2026 г., 02:01Туркменистан принял участие в Дубровницком форуме по вопросам многополярного миропорядка 27 Июнь 2026 г., 01:58Обзор событий четвёртого дня Недели культуры Туркменистана 26 Июнь 2026 г., 01:55Экс-председателю японо-туркменской парламентской Лиги дружбы вручена медаль Туркменистана 26 Июнь 2026 г., 01:51Ашхабад примет очередное заседание Экономического совета СНГ в сентябре 26 Июнь 2026 г., 01:47

Туркменистан и ОБСЕ обсудили аспекты сотрудничества
08 Июль 2020 г., 09:37

Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов 7 июля провёл встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньером. Встреча прошла в формате видеоконференции. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

В ходе встречи обсуждались основные векторы сотрудничества между Туркменистаном и ОБСЕ, с особым акцентом на гуманитарное измерение совместной деятельности. Подчеркнута приверженность туркменской стороны продвижению демократических ценностей и практик, в том числе посредством площадки ОБСЕ.

Р.Мередов отметил, что Правительство Туркменистана уделяет большое внимание вопросам защиты и осуществления прав всех членов общества, что отражено в Национальном плане действий в области прав человека на 2016-2020 годы. Стороны обсудили вопросы национальных меньшинств и их интеграцию в общество.

Стороны рассмотрели взаимодействие ввиду пандемической ситуации в мире. Была выражена полная поддержка Туркменистана ряду рекомендаций, разработанных Верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств для государств-участников ОБСЕ, и нацеленных на обеспечение того, чтобы меры по борьбе с COVID-19 учитывали потребности всех членов общества, включая лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.

Дипломаты также обсудили вопросы расширения сотрудничества по линии образования и продвижения регионального мультикультурного диалога.