СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Компания почтовой связи «Туркменпочта» отправляет и принимает грузы любого размера и веса по всему Туркменистану Сегодня, 09:33Ашхабадская аптека Dostlukly Zähmet предлагает широкий выбор товаров для здоровья и красоты Сегодня, 09:21В кукольном театре Ашхабада поставлен новый спектакль Сегодня, 09:08Бизнес-завтрак от «Иш Нокады»: узнайте о тенденциях в продажах и маркетинге в 2024 году 19 Апрель 2024 г., 21:36Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53

Ашхабат и Тегеран провели межмидовские политконсультации
05 Май 2020 г., 09:28

В Министре иностранных дел Туркменистана 5 мая в формате видеоконференции прошли политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел Туркменистана и Исламской Республики Иран. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Туркменистана.

На политконсультациях стороны обсудили ряд межрегиональных вопросов и взаимодействие в международном формате.

Участники отметили важность значения регулярных контактов между главами государств и внешнеполитических ведомств.  Иранская сторона заявила, что Правительство Ирана высоко оценивает правильную политику Туркменистана, под мудрым руководством Президента страны, с помощью которой удалось предотвратить проникновения коронавирусной инфекции на территорию Туркменистана.  Было отмечено, что действия Туркменистана могут быть примером для других стран в этой связи. 

Иранская сторона выразила благодарность Туркменистану за оказание гуманитарной поддержки в трудный момент. Затронув тему международных норм и принципов, стороны отметили, что главным ориентиром должно оставаться благополучие человека. 

Говоря о необходимости объединения усилий на фоне борьбы с распространением COVID-19, дипломаты акцентировали внимание на поиске оптимальных решений по возобновлению торгово-экономических, транзитно-транспортных отношений.  Было отмечено, что сооружение структур по дезинфекции и фумигации на контрольно-пропускных пунктах способствует ускорению данного процесса.                

Стороны также обсудили вопросы консульского характера, работу СМИ, а также дальнейшее развитие культурно-гуманитарных отношений.