СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил участников Недели культуры в Балканском велаяте 22 Июнь 2026 г., 22:16На июль в Туркменистане запланирован ряд государственных культурных мероприятий 22 Июнь 2026 г., 22:14Президент Туркменистана провёл переговоры с Президентом Азербайджана в Баку 22 Июнь 2026 г., 22:12Туркменистан и Азербайджан подписали пакет документов о сотрудничестве 22 Июнь 2026 г., 22:08Президент Туркменистана возложил цветы к мемориалу «Победа» и могиле Гейдара Алиева в Баку 22 Июнь 2026 г., 22:00«Туркменхимия» расширит ассортимент производимой продукции 21 Июнь 2026 г., 21:54

Глава МИД Туркменистана поучаствовал во встрече «С5+1» в Ташкенте
04 Февраль 2020 г., 17:10

Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашит Мередов в Ташкенте поучаствовал в очередной встрече высокого уровня формата «Центральная Азия-США» (С5+1). Об этом сообщила пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

Во встрече также участвовали министры иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки.

Стороны обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в области управления границами, торговли, энергетики и транспорта, в том числе по вопросам политической, экономической и культурно-образовательной сферах.

Особое внимание было уделено афганской проблематике. В этом контексте туркменская делегация проинформировала о продвижении проектов строительства газопровода ТАПИ, линии электропередачи и оптико-волоконной связи ― Туркменистан-Афганистан-Пакистан, железных дорог из Туркменистана в Афганистан.

По итогам переговоров, участники приняли Совместное заявление министерской встречи в формате «С5+1».

В рамках участия делегации Туркменистана в Ташкенте состоялась встреча Министра иностранных дел Туркменистана с Госсекретарем США Майклом Помпео. Собеседники рассмотрели ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, а также региональные темы, представляющие взаимный интерес.