СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Юные шахматисты Туркменистана завоевали 24 медали на Kids Expo Chess Cup 2026 23 Август 2026 г., 23:33Алп Арслан Бегенджов поблагодарил болельщиков за поддержку во время ЧМ в Братиславе 23 Август 2026 г., 23:28Посольство Туркменистана в Индии провело конференцию 23 Август 2026 г., 23:25Президент Туркменистана направил поздравление финалистам конкурса «Çalsana, bagşy!-2026» 22 Август 2026 г., 23:24Малком сменил клуб и может сыграть с «Аркадагом» в Лиге чемпионов АФК-2 22 Август 2026 г., 23:21Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел строительство онкоцентра в Ашхабаде 22 Август 2026 г., 23:17

Делегация МИД Туркменистана посетила Афганистан
03 Февраль 2020 г., 15:27

Делегация Туркменистана 1-2 февраля во главе с министром иностранных дел Туркменистана Рашитом Мередовым находилась с рабочим визитом в Исламской Республике Афганистан. Стороны отметили важность реализации крупномасштабных и долгосрочных инфраструктурных проектов, осуществляемых в настоящее время двумя странами. Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Делегацию Туркменистана принял Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани.

В ходе встречи обсудили вопросы расширения сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Подчеркивалась роль и значимость инициатив Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, нацеленных на дальнейшее укрепление традиционной дружбы и всестороннего партнёрства Туркменистана с Афганистаном.

Также прошли встречи туркменской делегации с главой исполнительной власти Афганистана доктором Абдулла Абдулла, советником Президента по национальной безопасности, министром иностранных дел и рядом руководителей других государственных органов Афганистана.

В рамках визита в кабульской штаб-квартире Миссии по оказанию содействия Афганистану прошли переговоры делегации МИД Туркменистана с руководителем UNAMA Тадамичи Ямомото.

Добавим, что делегация Туркменистана поставила в известность афганскую сторону о готовности Туркменистана и далее оказывать гуманитарную помощь соседней стране на системной основе.