СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Делегация Туркменистана приняла участие в Берлинском форуме
30 Январь 2020 г., 10:53

Туркменская делегация во главе с вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым приняла участие в в конференции, посвящённой устойчивому экологическому развитию Центральноазиатского региона, которая прошла в Берлине.

Среди участников форума также делегации Германии, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и представители ЕС, РЦПДЦА, МФСА, Германского общества международного сотрудничества, Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, сообщает сайт министерства иностранных дел Туркменистана.

На встрече рассмотрен широкий круг вопросов по экологии и охране окружающей среды, интегрированию управления водными ресурсами, сохранению биоразнообразия, борьбе с опустыниванием, развитию горных территорий и другие.

В рамках конференции высокого уровня с целью поддержания многостороннего диалога по аспектам изменения климата и связанных с ним рисков, одобрена региональная Инициатива по климату и безопасности - «Зеленая Центральная Азия».

В её задачи входит повышение устойчивости центральноазиатских стран к внутренним и внешним факторам риска, таким как климат и экологические факторы. Инициатива призвана сыграть существенную роль в реализации новой стратегии ЕС по Центральной Азии.

Главы делегаций выразили поддержку региональной Инициативе «Зеленая Центральная Азия» и подписали совместную Декларацию.

Также в рамках рабочей поездки вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провел в Берлине ряд двусторонних встреч: с германским коллегой Хайко Маасом, представителем Европейского Союза по иностранным делам и вопросам безопасности Джозефом Борреллем, заместителем советника по внешней политике и вопросам безопасности Канцлера ФРГ Кристиной Байнхоф, со специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии Петером Бурияном, председателем правления Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом, а также с Мирвайсом Набом - заместителем министра иностранных дел Исламской Республики Афганистан.