СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Артисты туркменского цирка показали новое новогоднее шоу 04 Январь 2026 г., 22:05На газовых месторождениях Туркменистана ведется разработка новых скважин 04 Январь 2026 г., 21:59Петербург и Астраханская область намерены расширить сотрудничество с Туркменистаном 04 Январь 2026 г., 21:55Футболист сборной Туркменистана Диниев перешел в «Аркадаг» 03 Январь 2026 г., 21:52Министерство адалат проведет первый в новом году прием граждан 03 Январь 2026 г., 21:49В городе Аркадаг обсудили значение девиза 2026 года в Туркменистане 03 Январь 2026 г., 21:47

Бердымухамедов поблагодарил итальянских коллег за поддержку международных инициатив Туркменистана
08 Ноябрь 2019 г., 20:07

Президент Туркменистана, выступая сегодня в Риме на туркмено-итальянских переговорах на высшем уровне в расширенном формате, отметил, что отношения двух стран характеризуют взаимоуважение и обоюдная приверженность признанным международно-правовым нормам.

Как было отмечено, общность подходов к решению глобальной проблематики позволяет сторонам конструктивно сотрудничать в крупнейших международных структурах, в первую очередь, в Организации Объединённых Наций, Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил принимающую сторону за поддержку международных инициатив Туркменистана, в частности, в области энергетической безопасности, подчеркнув, что Италия стала коспонсором 6 Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, инициированных нашей страной и адресовал итальянскому Правительству искреннюю признательность.

В ходе нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН Туркменистан представит проект Резолюции «Надёжный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», сказал туркменский лидер и выразил надежду, что Италия поддержит этот документ и примет участие в его подготовке.