СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана получил новогодние поздравления от глав зарубежных стран 31 Декабрь 2025 г., 00:24Путин поздравил Президента Туркменистана с Новым годом 31 Декабрь 2025 г., 00:22Саммит глав СНГ пройдет в Авазе 9 октября 2026 года 31 Декабрь 2025 г., 00:21Президент Туркменистана утвердил план производства хлопка на 2026 год 31 Декабрь 2025 г., 00:19Туркменские звезды эстрады выступили на предновогоднем концерте в Ашхабаде 31 Декабрь 2025 г., 00:18«Аркадаг» сыграет с «Аль-Насром» в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК-2 30 Декабрь 2025 г., 00:13

Бердымухамедов поблагодарил итальянских коллег за поддержку международных инициатив Туркменистана
08 Ноябрь 2019 г., 20:07

Президент Туркменистана, выступая сегодня в Риме на туркмено-итальянских переговорах на высшем уровне в расширенном формате, отметил, что отношения двух стран характеризуют взаимоуважение и обоюдная приверженность признанным международно-правовым нормам.

Как было отмечено, общность подходов к решению глобальной проблематики позволяет сторонам конструктивно сотрудничать в крупнейших международных структурах, в первую очередь, в Организации Объединённых Наций, Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил принимающую сторону за поддержку международных инициатив Туркменистана, в частности, в области энергетической безопасности, подчеркнув, что Италия стала коспонсором 6 Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, инициированных нашей страной и адресовал итальянскому Правительству искреннюю признательность.

В ходе нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН Туркменистан представит проект Резолюции «Надёжный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», сказал туркменский лидер и выразил надежду, что Италия поддержит этот документ и примет участие в его подготовке.