СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Президент Туркменистана поздравил старшее поколение с Международным днём пожилых людей
01 Октябрь 2019 г., 19:32

Сегодня Туркменистан со всем мировым сообществом отмечает Международный день пожилых людей. По этому случаю Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к старшему поколению с поздравительным посланием, в котором, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с Международным днём пожилых людей, которым отводится большая роль в общественной жизни Туркменистана.

Провозглашённый Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций Международный день пожилых людей, занимая значимое место в национальном календаре, воодушевляет наших соотечественников на новые идеи, великие свершения, воспитывая в молодых патриотизм, идеалы гуманизма, доброжелательность и благородство. 

В честь безграничного уважения к почтенным старейшинам, дорогим матерям, которые вносят достойный вклад в укрепление нашего единства, в воспитание молодёжи в национальном духе, повсеместно проводятся творческие мероприятия.

В основе проводимой государством политики – повышение уровня и качества жизни народа. Проводя масштабную работу по упрочению основ независимости, наращиванию экономического, культурного, научно-образовательного потенциала, мы учитываем интересы каждого гражданина, особенно, старшего поколения.

Успешно претворяя в жизнь задачи, определённые в Программе социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы, ориентированной на диверсификацию отраслей экономики, укрепление её роли в расширении мирохозяйственных связей, создание цифровой экономики, мы планомерно улучшаем социально-бытовые условия населения, возводим новые города, этрапы, современные сёла и посёлки, крупные промышленные предприятия на основе инноваций и передовых технологий, создаём конкурентоспособную, отвечающую технологическим требованиям времени экономику.

Проявление почтения к старейшинам, обеспечение достойного качества их жизни, мы рассматриваем как одно из важных гуманитарных направлений государственной политики. Избрание Туркменистана в Комиссию ООН по народонаселению и развитию на период 2020-2024 годов свидетельствует о положительных результатах социально-экономических реформ и последовательном повышении уровня жизни народа страны», – подчеркивается в поздравительном послании Президента Гурбангулы Бердымухамедова к старшему поколению.