СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Заседание Экономического совета СНГ состоялось в Ашхабаде
14 Сентябрь 2019 г., 17:10

В Ашхабаде сегодня состоялось 83-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств.

Как сообщает Государственное информагентство Туркменистана, форум, организованный в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции председательства Туркменистана в СНГ в 2019 году, собрал представителей Исполнительного комитета СНГ, правительств стран-участниц Содружества, руководителей профильных министерств и ведомств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан.

Согласно информации, нынешнее заседание Экономического совета – основного исполнительного органа, который в течение 20 лет обеспечивает выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросах социально-экономического сотрудничества, в очередной раз подтвердило позицию Туркменистана к укреплению традиционно плодотворных связей на пространстве СНГ.

В ходе форума были обсуждены приоритетные направления межгосударственного торгово-экономического партнёрства, а также вопросы укрепления нормативно-правовой базы взаимовыгодных контактов между странами-членами Содружества. Одной из главных тем стал проект Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств, разработка которого была инициирована туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым.

Заседание в расширенном формате предварила встреча руководителей глав делегаций в узком формате, в рамках которой согласован пакет документов, включенных в Повестку дня, а также ряд организационных вопросов.

На заседании было подчеркнуто значение нынешней встречи, которая является юбилейной – ровно двадцать лет назад состоялось первое заседание данной исполнительной структуры СНГ. За прошедшие годы проделана огромная содержательная и конструктивная работа, подтверждением тому служит рассмотрение более 1,5 тысячи вопросов по экономике, торговле, инвестициям, инновациям и технологиям, которые нашли отражение в сотнях принятых документах на Совете глав государств СНГ и Совете глав правительств СНГ.

Особый акцент сделан на том, что сотрудничество в рамках проводимых мероприятий на площадках Содружества с каждым годом обретает новое качество и направлено на наращивание плодотворных контактов, отвечающих общим интересам, упрочение дружественных, добрососедских отношений между нашими государствами.

В этом контексте отмечалось, что Туркменистан рассматривает председательство в Содружестве Независимых Государств в 2019 году как важную миссию, нацеленную на всестороннее укрепление и расширение конструктивного взаимодействия на пространстве СНГ. В соответствии с Концепцией председательства в течение всего периода были организованы важные встречи и форумы, а также запланировано проведение ряда крупных мероприятий.

Во время встречи подчёркивалось, на сегодняшний день Содружество Независимых Государств является эффективным инструментом сотрудничества, в рамках которого принятие документов программного и нормативно-правового уровня обрело системный характер. Это, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на повышение результативности экономической интеграции на пространстве СНГ и на устойчивость национальных экономик.

Председатель Исполкома – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в своем выступлении выразил от имени всех участников заседания и Исполнительного комитета СНГ признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за возможность проведения заседания Экономического совета в Ашхабаде, оказанное радушие и гостеприимство. Отметив, что личное неослабное внимание туркменского лидера ко всем проводимым мероприятиям, предопределило их успешное проведение, гость выразил уверенность, что предстоящая в октябре встреча глав стран-участниц СНГ пройдет на традиционно высоком уровне.

Говоря о значении 25 документов, сгруппированных в 14 пунктах повестки дня нынешнего заседания, Сергей Лебедев с удовлетворением констатировал, что все они прошли экспертную проработку и одобрены Комиссией по экономическим вопросам. Замечания и предложения государств по рассматриваемым материалам были обсуждены на состоявшемся накануне согласительном совещании и в основном учтены.

Переходя к одному из основных документов, представленных на обсуждение участников встречи, – проекту Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников СНГ, инициированной Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на заседании Совета глав государств СНГ 11 октября 2017 года, выступавшие подчеркнули, что данный документ формулирует согласованный подход к реализации экономических интересов Содружества и каждого из стран-членов СНГ.

Вместе с тем, он призван служить созданию эффективных механизмов партнёрства, позволяющих совершенствовать развитие продуктивных связей как в рамках СНГ, так и в партнёрстве с другими государствами мира и международными организациями. Значимость Декларации заключается в том, что её принятие заложит основу дальнейшего углубления конструктивного диалога по основным направлениям экономики, которые нашли своё отражение в Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Одобрив, в основном, проект документа, участники заседания высказали предложение представить его на рассмотрение предстоящего заседания Совета глав государств Содружества.

Предметом заинтересованного обсуждения также стал проект Концепции сотрудничества в области цифрового развития общества и Плана первоочередных мероприятий по её реализации. В современную эпоху это направление открывает широкие возможности для внедрения систем, способствующих долгосрочному экономическому росту и достижению высокой производительности, увеличению доли информационных технологий и телекоммуникаций в структуре ВВП, повышению эффективности государственного управления, созданию новых рабочих мест в высокотехнологичных отраслях.

Представленная Концепция направлена на улучшение качества жизни граждан государств Содружества, а воплощение в жизнь намеченных в ней мероприятий, позволит сконцентрировать партнёрство на ключевых задачах и сферах экономики, имеющих большое значение как на пространстве СНГ, так и для каждого из членов этого объединения.

В рамках обмена мнениями участники встречи отметили, что в настоящее время повысилась стабилизирующая роль взаимных связей. Наряду с этим, констатировался последовательный характер работы, проводимой по поэтапному устранению барьеров в торговле и инвестиционном сотрудничестве.

В ходе реальной координации взаимодействия в этой стратегически важной сфере в рамках СНГ формируются механизмы рыночной экономики, устанавливаются новые экономические, организационные и производственные контакты между хозяйствующими субъектами стран Содружества. При этом учитываются их особенности и базовые принципы уважения государственного суверенитета, соблюдения национальных интересов и достижения взаимной выгоды для всех участвующих сторон.

Говоря о необходимости упрочения торгово-экономических отношений, собравшиеся подчеркнули значение предложения туркменского лидера об усилении именно этой составляющей сотрудничества в СНГ. В данной связи на Экономический совет возложена ответственная задача по подготовке предложений, направленных на придание партнёрству в Содружестве должной конкретики, нацеленности на конечные результаты.

Высоко оценив подходы Туркменистана в этом стратегическом вопросе, для практической реализации этих инициатив собравшиеся высказались за максимальное использование уже имеющихся инструментариев, в частности, разрабатываемой экспертами новой концепции экономического развития СНГ на период до 2030 года. Как отмечалось, в данном документе целесообразно будет предусмотреть совместные проекты и соответствующие мероприятия.

В рамках заседания также были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией Основных направлений развития радионавигации на 2019-2024 годы. Данный план призван повысить надёжность навигационного обеспечения как одного из важнейших факторов поддержания высокого уровня транспортной безопасности.

Говоря о значении мероприятий, предусмотренных Планом по реализации Соглашения о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств-участников СНГ от 2 ноября 2018 года, собравшиеся отметили актуальность данного вопроса в контексте воплощаемой в жизнь международной экологической дипломатии, которой отводится важное место в политике, реализуемой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Работы, обозначенные в документе, прежде всего, направлены на минимизацию потерь и экономического ущерба от воздействия болезней и вредителей, а также на повышение защищённости лесов.

Как сообщает источник, на обсуждение участников заседания были представлены результаты мониторинга реализации положений Договора о зоне свободной торговли. При этом отмечалось увеличение показателей внешнеторгового оборота, снижение размеров вывозных таможенных пошлин на ряд товаров, устранение некоторых барьеров во взаимной торговле.

Ряд вопросов, включенных в повестку дня, затрагивал тему финансирования совместных проектов, реализуемых в рамках СНГ.

Участники заседания также обменялись мнениями о ходе выполнения Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года и Плана мероприятий по её реализации, положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, решений Экономического совета Содружества Независимых Государств от 21 июня 2019, а также по вопросам деятельности Электроэнергетического Совета СНГ в 2015–2018 годах и др.

По итогам состоявшегося обсуждения вопросов, вынесенных на повестку дня, был подписан ряд документов.